счетчик посещений

    Учреждения общего среднего образования

    Учреждения дошкольного образования

      Наши координаты:

      230029, г. Гродно,

      ул. Горького, 51

      тел/факс (80152)77 27 31

      grodroo@mail.grodno.by

       

      Схема проезда (ссылка)




       
       




       
       



       

       





       


















       
       
       
       

      В рамках фестивального дня состоялись открытый показ видеопроектов, церемония награждения победителей и мастер-классы от профессиональных журналистов.

      – Главная цель фестиваля – поддержать талантливых ребят, которые делают первые шаги в кино- и видеоискусстве, – рассказала заведующий кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Инна Минчук. – Но каждый год мы, по традиции, стремимся, чтобы фестиваль стал площадкой для общения молодежи и профессионалов в сфере масс-медиа. В этом году наши давние партнеры «Телерадиокомпания «Гродно» и «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» направили на фестиваль свои творческие группы, чтобы участники могли не только послушать и посмотреть, как работают профессионалы, но и принять непосредственное участие в творческом процессе.

      В нынешнем году на фестивале представлены видеопроекты учащейся молодежи из учреждений образования Гродненской, Минской, Витебской и Брестской областей. Жюри, в состав которого вошли руководители редакций СМИ г. Гродно, журналисты, сотрудники и преподаватели ГрГУ имени Янки Купалы, выбрало лучшие видеофильмы в номинациях «Беларусь туристическая», «Беларусь интеллектуальная», «Беларусь талантливая», «СМИ Беларуси», «Я и новые медиа» в двух категориях: «Профи» (студенты) и «Юниоры» (учащиеся колледжей, школ). Также была учреждена специальная номинация к Году малой родины в Республике Беларусь «Мая малая радзіма».

      В номинации «Беларусь туристическая» (юниоры) места распределись следующим образом: первое место у Евгения Шостокевича (Слонимский районный лицей), второе место занял Алексей Побегуц (Щучинский дворец творчества детей и молодежи), а третье место – Маргарита Талайковская, Лилия Вечер, Маргарита Градовская (Радунская средняя школа).

      Победителями в номинации «Беларусь туристическая» (профи) стали Дарья Гаврильчук, Евгений Сидор, Дмитрий Станкевич, Никита Каранкевич (ГрГУ имени Янки Купалы). Второе место завоевал Дмитрий Селицкий (БГУ), а третье – Анастасия Зименкова, Александра Конашук, Елизавета Грабовская (БрГУ имени А.С. Пушкина).

      Лауреатом II степени в номинация «СМИ Беларуси» (юниоры) стала Юлия Буйвид (Средняя школа №3 г. Ошмяны).

      В номинации «СМИ Беларуси» (профи) первым был назван Вадим Горленко (ГрГУ имени Янки Купалы). Второе место заняли Ольга Пронкевич, Олег Жамойда, Кирилл Матифейчик, Артем Карпач (ГрГУ имени Янки Купалы). Третье место – у Ольги Пронкевич, Эвелины Маркушевской, Алексея Савко, Кирилла Цыдика, Артема Карпача, Алеси Голякевич (ГрГУ имени Янки Купалы).

      Лауреатом I степени в номинация «Беларусь талантливая» (профи) стала Ольга Ханис (ВГУ имени П.М. Машерова). II степень завоевал Дмитрий Селицкий (БГУ), а III степень получил Алексей Аниськевич (ГрГУ имени Янки Купалы).

      Первое место в номинации «Беларусь талантливая» (юниоры) – у Анастасии Макаровой, Натальи Бушуевой, Анастасии Станкевич, Алексея Сакуты (Средняя школа №27 г. Гродно, Большеэйсмонтовская средняя школа, Обуховская средняя школа). Второе место в этой номинации заняла Елена Лис (Вертелишковская средняя школа).

      В номинации «Беларусь интеллектуальная» (профи) лауреатом I степени стали Дарья Гаврильчук и Алексей Сакута (ГрГУ имени Янки Купалы).

      Первой в номинации «Я и новые медиа» среди юниоров стала Карина Цыдик (Гудевичская средняя школа), а среди профи – Ольга Войтова, Анатолий Старанник, Вадим Ильинец, Ольга Ханис (ВГУ имени П.М. Машерова).

      В специальной номинации «Мая малая радзіма» победителем стал Александр Куко (Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно).

      Лучшей операторской работой признан видеоролик Алексея Аниськевича (ГрГУ имени Янки Купалы). В номинации «За творческий подход в освещении темы» победила Анастасия Марко (Гимназия №2 г. Волковыска), в номинации «За режиссерское решение» – Ольга Ханис (ВГУ имени П.М. Машерова).

      Специальными дипломами жюри награждены Айсел Езепчик (ГрГУ имени Янки Купалы) – «За остроту поднимаемых проблем», Даниил Станкевич (Гродненский районный центр творчества детей и молодежи) – «За яркий старт», Виолетта Гайданович (Средняя школа №3 г. Ошмяны) – «За верность народным традициям», Дарья Шалойко (Средняя школа №3 г. Мосты) – «За воплощение идеи», Марк Зайко (Средняя школа №11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно) – «За нестандартное раскрытие темы», Екатерина Петренко, Евгений Силаев (Средняя школа №3 имени В.М. Усова г. Гродно) – «За выразительность кадра», Ольга Войтова, Анатолий Старанник, Вадим Ильинец, Ольга Ханис (ВГУ имени П.М. Машерова) – «За нестандартное воплощение идеи».

      После награждения победителей для авторов видеороликов состоялись мастер-классы от журналистов Телерадиокомпании «Гродно» и Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». Впервые участники мастер-классов под руководством профессионалов записали и смонтировали телепрограммы, которые будут показаны на областном и городском телеканале. Для руководителей творческих групп кафедра журналистики и УНПО «Студенческий медиацентр» организовали презентацию творческих проектов студентов специальности «Журналистика» и круглый стол на тему «Молодежный медиацентр: учеба, наука, творчество».

      Организатор фестиваля – кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма при поддержке Управления воспитательной работы с молодежью, Центра по связям с общественностью ГрГУ имени Янки Купалы, Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, КУП «Гроднооблкиновидеопрокат», Телерадиокомпании «Гродно», Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс», магазина-клуба настольных игр «Кубік», этнакрамы «Цудоўня».